museum-digital
sachsen-anhalt
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
2. Königlich Sächsisches Train-Bataillon Nr. 19
A. Balzer (Maler)
A. Hofmann & Comp.
A. Köhler (Architekt)
A. Michelsen Kopenhagen
A. Schepeler
A. Senkel (Bürovorsteher)
AEG AG
Abraham (Halberstädter "Betteljude")
Abraham Allard
Abraham Ortelius
Abraham Wivell
Abraham a Sancta Clara
Adolf Lüderitz
Adolf Voigtsberger (Bäckermeister)
Adolph Schroedter
Adolph Stumme (Gastwirt)
Adolphe Willette
Adriaen Pietersz. van de Venne
Alain-René Lesage
Albert Baur (der Jüngere)
Albert Berger (Druckerei)
Albert Hertel
Albert Robida
Albrecht von Preußen (Herzog)
Albrecht von Preußen (Prinz I)
Alessandro di Cagliostro
Alexander Carse
Alexander Schencke
Alexander Strähuber
Alexandra von Hannover und Cumberland
Alexandre Dumas (der Ältere)
Alexis Hubert Jaillot
Alfred Ruckenbrod (Druckerei)
Alfred-Léon Lemercier
Alphonse de Lamartine
Alwin Atenstädt
Amandus Gottfried Adolf Müllner
Anastasius Grün
Anastasius Ludwig Mencken
Andrea Bonducci
Andrea Zucchi
Andrea del Sarto
Andreas Elias Büchner
Andreas Liste
Andreas Musculus
André-Ernest-Modeste Grétry
Anishinabe
Anna Brücher
Anna Elisabeth Brücher
Anna Elisabeth Weber
Annedore Policek
Anni Eberlein
Annius
Antiquariat Löcker
Anton Hickel
Anton von Werner
Antonio Poggioli
Antonio Verico
Antonio di Puccio Pisano
Antonín Machek
Apercu Küche
Arbeiter-Gesang-Verein "Freundeskreis" (Barleben)
Arbeitsgemeinschaft "Junge Historiker" unter Leitung von Hellmut Drescher
Arsenowitsch
Arthur Ebermann
Astrid Siemon
Aubert et Cie
August Bernhard Christian Körte
August Buchner
August III. von Polen
August Knape
August Meißner
August Reichensperger
August Wilhelm von Preußen (II)
August von Kloeber
August von Strombeck
Auguste Cäcilie Brand
Augustin Leyser
Außenstelle Halle Institut für Denkmalpflege
B. Gottserhalte
Baby Dee
Balthasar Christoph Wusten
Balthasar Friedrich Leizelt
Barend Cornelis Koekkoek
Barthel Beham
Barthold Georg Niebuhr
Basset, Paris
Bauwerkmeisterei
Beckersche Buchdruckerei Quedlinburg
Beduinen
Beka-Grand-Record
Benedict Audran
Benedictus de Spinoza
Benjamin Neukirch
Bergmannsverein Zielitz "Scholle von Calvörde" e.V.
Berit Elfbin Lacher
Berlin Verlag v. J. Pelzer
Berlin-Halensee Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag
Berliner Luxuspapierfabrik Hohenstein & Lange
Bernard Baron
Bernard le Bovier de Fontenelle
Bernd Götz
Bernhard Kretzschmar
Berolina
Bertha Wehnert-Beckmann
Bistum Halberstadt
Bistum Merseburg
Bistum Naumburg-Zeitz
Bistum Zeitz
Bitterfeld Gasthof "Stadt Wien"
Bitterfeld Verlag Emil Opitz
Bitterfelder Verein für Luftfahrt e.V.
Bockelmann
Brepols & Dierckx Zoon, Turnhout
Brian Branston
Brigl & Lobeck
Buchdruckerei A. Hannebohn
Buchdruckerei Gebauer-Schwetschke AG
Buchdruckerei Willibach Nitsche
Burchard I. von Halberstadt
Burg Ummendorf
Buzz Osborne
Bäuerliche Handelsgenossenschaft Zahna
Bénard (Verlag)
Bénédict-Alphonse Nicolet
Bürgerschützenverein in Halberstadt
C. Blume
C. C. A. Last
C. Fischer
C. Grumbach (Druckerei)
C. Herre
C. R. Schurich (Druckerei)
CDU Kreisverband Weißenfels
Canaletto (G.A. Canal)
Carel Van Falens
Carington Bowles
Carl Albrecht
Carl Christian Böhme
Carl Constantin Heinrich Steffeck
Carl Eduard Weber
Carl Engel von der Rabenau
Carl Friedrich Ern (Firma)
Carl Friedrich Reichardt
Carl Gottfried Nestler
Carl Gotthilf Büttner
Carl Gottlieb Guttenberg
Carl Heinrich Mylius
Carl Hermann Hemmerde
Carl Isken (Köln)
Carl Otto Berger
Carl Richard Mann
Carl Rudolph Perl
Carlo Gozzi
Carola Höhn
Caroline Luise Henriette Prilloff
Casimir Delavigne
Caspar Birk
Catharina Rößeler
Catharina von Börsteln
Cecilie Dressler Verlag, Hamburg
Cecilie zu Mecklenburg
Centrum Warenhaus
Charles Baugniet
Charles Dupuis
Charles François de Lacroix
Charles Turner
Charlotte Sophie Louise Tönniges
Chemiepark Bitterfeld-Wolfen
Chor der Konsum-Genosschaft Wolmirstedt
Chor des VEM Barleben (VEB Elektromotorenwerk Barleben)
Christian Engelbrecht
Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode
Christian Friedrich Bernhard Augustin
Christian Friedrich Voß
Christian Friedrich Zincke
Christian Gottfried Heinrich Geißler
Christian Gottlieb Jöcher
Christian Philipp Lindemann
Christian Richter
Christian Romstet
Christian Schäffer (Hofmaler)
Christian VI. von Dänemark und Norwegen
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
Christian Wilhelm Ketterlinus
Christian von Haugwitz
Christoph Daniel Henning
Christoph Herdesianus
Christoph Melchior Roth
Christoph Wagener
Christophorus Verlag
Claude Augustin Duflos
Claude Deruet
Claude Niquet
Conrad Goltzius
Constantin Friedrich Blesendorf
Constantin Netscher
Cornelis Boel
Cornelis Galle (der Ältere)
Cornelis Visscher
Cornelis van Poelenburgh
Crispin de Passe (der Ältere)
Cristallerie d’Émile Gallé
DESCO
DTVL
Dagmar Kunze
Dale Crover
Daniel Heinsius
Daniel O’Connell
Daniele Crespi
Dante Alighieri
David Beck
David Funck
David Hume
David Lynch
David Richter (der Ältere)
Demosthenes
Denis Scheck
Desma Schuhmaschinen GmbH
Deutsche Münze
Deutsche Schuhmaschinen & C0. U. E. Ludwig KG
Deutscher Herbergsverein
Dienstleistungskombinat Wolmirstedt
Dietrich Monten
Dietrich Thilo (Schafzüchter)
Diogenes
Dirk onder de Linden
Dolce e Gabbana
Donatello
Dora Baum
Dorndorf Schuhfabrik
Dorothea Fischer
Dorothea Müller
Dorothea Schneider (Inwenden)
Dorothee Friedrich (geborene Brauns)
Dr. Trenkler & Co. (Firma)
Dresden Druck und Verlag von Fr. Tittel Nachfolger
Druckerei Friedrich Schmücker
Druckerei Paul Schwarz, Halle
Druckerei Wilhelm Lauffs
Dürr’sche Buchhandlung (Leipzig)
Eberhard Kieser
Eckert & Pflug
Eckstein und Stähle
Edgar Härtel
Edith Bergner
Eduard Heinrich Schroeder
Eduard Pistorius
Eduard Thiele (Kunstverlag)
Edward Francis Cunningham
Edwin Schiel
Eisenhüttenwerk Mägdesprung
Eisenwerk Joly Wittenberg
Eiserne Front
Elekthermax
Elektrochemische Werke Bitterfeld
Elger II. von Ilfeld-Hohnstein
Elias Christoph Heiss
Elias Hainzelmann
Elisabeth von Preußen
Elise Crola
Emil Kuntz, Zigarrenhandlung (Wolmirstedt)
Emil Pfeiffer & Comp.
Emil Schulz
Erasmus Andresohn
Erdmann Wilhelm von Gustedt
Erhard Wolf
Erich Kluge (Arzt)
Erich Zander Druck- und Verlagshaus (Berlin)
Ernst Arnold
Ernst August I. von Hannover
Ernst Bürgin
Ernst Casimir von Nassau-Diez
Ernst Christoph von Manteuffel
Ernst Datan
Ernst Friedrich Kaufmann (Verlag und Druckerei)
Ernst Heilemann
Ernst Herter
Ernst-Max Jahn
Eugène Devéria
Eugénie de Montijo
Eustache Le Sueur
Evangelische Verlagsanstalt
Excelsiorwerke Cöln-Nippes (EWC)
F. Hartung (Freyburg)
F. Müller
Familie Grimm (Wolmirstedt)
Faßauer (Gefreiter)
Ferdinand Bol
Ferdinand von Rezniček
Ferdinand von Richthofen
Flavius Honorius
Floris Balthasarsz van Berckenrode
Fotoatelier E. Glaubach
Fotoatelier Emil Tiedemann
Fotoatelier Friedrich Anders-Paltzow
Fotoatelier Loescher & Petsch
Fotoatelier Reichard & Lindner
Fotoatelier Steenbock & Sohn, Rostock
Fotoatelier Wilhelm Fechner
Fotograf Schmidt (Bernburg)
Francesco Algarotti
Franciscus van der Steen
Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. Stuttgart
Frank Suchanek
Frans van Mieris (der Ältere)
Franz Giere
Franz Joseph Leopold
Franz Kollarž
Franz Nikolaus Rolffsen
Franz Rösler
Franz Xaver Habermann
Franz von Hatzfeld
Franz von Hauer
Franzosen
François Guizot
François Joullain
François de Joyeuse
François-Hubert Drouais
François-Théodore Legras
Frauenverein zu Halberstadt
Frederick Girsch
Freie Deutsche Jugend (FDJ)
Freimaurerloge St. Joh. zu den drei Hammern im Orient zu Halberstadt
Freytag (Assistenzarzt Kreiskrankenhaus Wolmirstedt)
Frieda Walter
Friederica Wilhelmine Sophie Borchmann
Friederike Bengel
Friedrich Brentel
Friedrich Christian Märtens
Friedrich Eberhard Rambach (Theologe)
Friedrich Ernst Daniel Schleiermacher
Friedrich Ernst Theodor Schmid
Friedrich Friedrich
Friedrich Heinrich Carl Prilloff
Friedrich Heinrich Franz Körte
Friedrich Heinrich von Oranien-Nassau
Friedrich Jügel
Friedrich Kallmorgen
Friedrich Karl Heinrich Maaß
Friedrich Lucanus
Friedrich Ludwig Christian Sturm
Friedrich Meier (Maler)
Friedrich Pecht
Friedrich Schorlemmer
Friedrich Thiemann (Zimmerer)
Friedrich Wilhelm Raue
Friedrich Wilhelm Schadow
Friedrich Wilhelm Weidemann
Friedrich von Hagedorn
Friedrich von Raumer
Fritz Hickmann
Fritz Kredel
Fritz Rhein
Fritze Seuko
Frédéric Reclam
G. P. Putnamʹs Sons
Gabriel Bodenehr (der Jüngere)
Gabriel Marchand
Gaius Cassius Celer
Galeazzo Mondella
Gasthof "Schwarzer Adler", Wolmirstedt
Gasthof "Zum goldenen Löwen" Brehna
Gaststätte Plate (Glindenberg)
Gebrüder Feyl (Verlag)
Gemeinschaftsorchester des FDGB
Gemischter Chor Glindenberg
Geo-lithografische Anstalt v. H. Mehlmann
Geographisches Institut Weimar
Georg Barlösius
Georg Christian Knapp
Georg Christoph Lichtenberg
Georg Friedrich Meier
Georg Friedrich Schmoll
Georg Haubold
Georg Hermann Engelhardt
Georg Ludwig Wilhelm Arnould
Georg Mederer (Eisenbahner)
Georg Paul Nussbiegel
Georg Pencz
Georg Taust
George Kearsley (der Ältere)
George Vertue
Gerard Dou
Gerard onder de Linden Erben (Amsterdam)
Gerdt Hardorff (der Ältere)
Gerhard Gräfe
Gerlach Adolph von Münchhausen
Gero von Halberstadt
Gerold Ströher
Gertrud Elisabeth Mara
Gertrud Güssefeld-Prilloff
Gianni Versace
Gilliam van der Gouwen
Giovanni Antonio Canal
Gipsformerei - Staatliche Museen zu Berlin
Glashütte Marienwalde
Gnaeus Calpurnius Gnaei filius Piso
Gottfried Basse
Gottfried Wilhelm Völcker
Gottlieb Göbel
Grafischer Großbetrieb Völkerfreundschaft
Gransee
Gregor Gysi
Grete Tönnies
Grube Louise AG
Gummi-Werke „Elbe“ A.-G.
Gustav Adolf Suckstorff
Gustav Barthel GmbH
Gustav Bettac
Gustav Frank (Lithograf)
Gustav Julius Grün
Gustav Kühn (Druckerei und Verlag)
Gustav Möser
Gustav von Schlabrendorf
Gustav-Adolf („Täve“) Schur
Gustave Doré
Gábor Bethlen
Günter Sabasch
Hannah Humphrey (Druckerin)
Hans Przyrembel
Hans Rudolf Denzler
Hans Vent
Hans Walker
Hans-Dietrich Genscher
Harald Slott-Møller
Harriet Beecher Stowe
Hausa (Volk)
Heinrich August de la Motte Fouqué
Heinrich Christian Ludwig Tönniges
Heinrich Ernst zu Stolberg
Heinrich III. von Frankreich
Heinrich IV. von Frankreich
Heinrich L. W. Barckhausen
Heinrich Moshage
Heinrich Raquet Schuh- und Holzschuhfabrik
Heinrich Scheu
Heinrich Wilhelm Hempel
Heinrich Wilhelm Storck
Heinrich Wöge
Heinrich von Angeli
Heinrich von Brühl
Heinrich von Gagern
Heinz Kempe
Henkel AG & Co. KGaA
Henri II. d’Orléans-Longueville
Henriette-Félicité Tassaert
Henry Bryan Hall
Henry Richard Cook
Henry St. John Bolingbroke
Herbert Schwandt
Herbst (Dichter) (um 1760-)
Herman Boerhaave
Hermann Barthold
Hermann Friedrich Luther Augustin
Hermann Hattorf
Hermann Theodor Wangemann
Hermann Wilke (Dachdecker)
Hermann von Wissmann
Herold (Grammophonnadeln)
Herrand von Halberstadt
Hieronymus Friedrich Michels
Hof- und Universitäts-Buchdruckerei Dr. C. Wolf & Sohn
Holger Hannemann
Honoré Daumier
Hubert Heger
Hubert Robert
Hubert-François Gravelot
I. Horstmann (Wolmirstedt)
Ichirou Agata
Isaac de Beausobre
Isaak Brun
J. E. Goossens
J. Hausheer/Hausherr
Jacob Isaackszoon van Ruisdael
Jacob van der Schley
Jacob von Sandrart
Jacobus Haffman
Jacoby Schuhhaus
Jacques Couché
Jakob Gottlieb Thelott
Jakob Martini
Jakob Samuel Beck
Jakob de Gheyn II.
James Ensor
James Thomsen
James Tookey
Jan van Halbeeck
Jean Bernard Restout
Jean Calas
Jean Charles Le Vasseur
Jean Dambrun
Jean Daullé
Jean François Bosio
Jean Frédéric Le Brun
Jean Frédéric Wentzel
Jean Godefroy
Jean Victor Vincent Adam
Jean-Baptiste Pater
Jean-Baptiste de Grateloup
Jean-Honoré Fragonard
Jean-Philippe Baratier
Jean-Victor Marie Moreau
Jens Fröhlke
Jens Immanuel Baggesen
Jobst Riegel
Jodocus Egidius Krauss
Johan Banér
Johan van Oldenbarnevelt
Johann Adolf Roßmäßler
Johann Andreas Kligner (Gärtner)
Johann Anton Rüdiger
Johann August Nahl (der Jüngere)
Johann Balthasar Probst
Johann Bussemacher
Johann Caspar Höckner
Johann Christian Brand
Johann Christoph Pfeiffer (Hutmacher)
Johann Christoph Weigel
Johann Christoph von Dreyhaupt
Johann Daniel Donat
Johann Daniel Herz (der Jüngere)
Johann Daniel Laurenz junior
Johann Daniel Preissler
Johann David Michaelis
Johann David Passavant
Johann Franz Brockmann
Johann Friedrich Baumann
Johann Friedrich Eosander von Göthe
Johann Friedrich Frauenholz & Co.
Johann Friedrich Wilhelm Müller
Johann Friedrich Wilhelm Schartow
Johann Georg Leuckfeld
Johann Georg Merz
Johann Georg Taust
Johann Georg Unger
Johann Gottfried Brückner
Johann Gottfried Krügner der Ältere
Johann Gottfried Taust
Johann Gottlob Carpzov
Johann Gottlob Krüger
Johann Heinrich Bernhard Dräseke
Johann Heinrich Schwartz
Johann Heinrich Steiner
Johann Heinrich Strack
Johann Hermann Detmold
Johann Hoffmann
Johann Hofmann (Drucker)
Johann Hülsemann
Johann Israel de Bry
Johann Jakob Metzger
Johann Jakob Rambach
Johann Julius Albrecht Hecht
Johann Karl August Musäus
Johann Klocker
Johann Koch (Maler)
Johann Leonhard Eisler
Johann Michael Stock
Johann Nepomuk Strixner
Johann Nikolaus Götz
Johann Pleikard Bitthäuser
Johann Schöffer
Johann Siebmacher
Johann Theodor de Bry
Johann Timotheus Hermes
Johann Ulrich Megerle
Johann Wilhelm Daniel Gleim
Johann Wilhelm Gottlieb Bastian
Johann-Peter Hinz
Johanna Magdalena von Sachsen-Altenburg
Johannes Barra
Johannes Esaias Nilson
Johannes Riemer
Johannes Vollevens
John Corner
John Graudenz
John Hinton
John Law
John Locke
John Milton
John Smith (Kupferstecher)
Josef Kriehuber
Josef Mathias Grassi
Josef Stoufs
Joseph Addison
Joseph Constantine Stadler
Joseph Farington
Joseph II. (Kaiser)
Joseph Lenhardt
Joseph Maria Ernst Christian Wilhelm von Radowitz
Joseph Maximilian Kolb
Joseph Sebastian Klauber
Joseph Wagner
Joyce Gold
Jules Desbois
Juliane Elenore Ruprecht
Julius Brumby (Verlag)
Julius Buddeus
Julius Riemer
Justizministerium der Deutschen Demokratischen Republik
Jürgen Czaschka
K.K. Geologische Reichsanstalt
Kahla/Thüringen Porzellan GmbH
Kai-Uwe Kohlschmidt
Kalenderfabrik Richard Kurth KG
Karin Hardt
Karl Anton Maerker
Karl Emanuel I. von Savoyen
Karl Fanselau (Fotograf)
Karl Friedrich Bahrdt
Karl Georg von Raumer
Karl Gustav Zehl
Karl Heinrich Ludwig von Ingersleben
Karl Herrmann
Karl Holleck-Weithmann
Karl Hüttig
Karl II. von Spanien
Karl Leopold Heinrich Ludwig von Borstell
Karl Neumann (Soldat)
Karl Perl
Karl Prilloff
Karl Scheer
Karl Schneidwind
Karl Wilke (Dachdecker)
Karl von Gerstenberg
Karl von Prittwitz
Karsten (Familie)
Kasachen
Katharina e.V. (Wolmirstedt)
Katsukawa Shunshô
Kaufhaus A. Wertheim
Keller (Pastor in Reddeber)
Keramikwerkstatt Burg Giebichenstein
Kikuyu
Kirchlicher Kunstverlag C. Aurig
Kitagawa Utamaro
Klaus Werner-Lobo
Klemens Wenzel Lothar von Metternich
Kloster St. Katharina, Wolmirstedt
Konfektionsgeschäft Gebrüder Salomon
Konkomba
Konsum (Handelskette)
Konsument (Warenhaus)
Kreiskulturhaus "Ernst Thälmann" Wolmirstedt
Kreiskulturorchester Weißenfels
Kreismusikschule Landkreis Börde
Kreissparkasse Wernigerode
Kriegerverein Bitterfeld
Kube (Samswegen)
Kunstanstalt Arnold Weylandt
Kunstverein zu Halberstadt
Kunz von Kauffungen
Kupfer- und Messingwerk Rothenburg
Königliches Lithographisches Institut (Berlin)
L. Linsen (Radierer)
LPG-Chor Meitzendorf
Lackkunstmanufaktur Stobwasser
Landeshandwerkskammer Sachsen-Anhalt
Lederer & Popper, Prag (L&P)
Lehmann & Opitz (Dresden)
Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam
Lemercier, Benard et Ce. ("Imp.")
Leo Lesser Ury
Leo von König
Leonaert Bramer
Leonard Henri van Otteren
Leonhard Posch
Leonhard Staub
Leopold von Braunschweig-Wolfenbüttel
Lepper (Firma)
Lithographie Destouches. Paris
Lithographische Kunstanstalt J. G. Bach
Lithographisches Institut A. Werl, Leipzig
Lobe - Wäsche Mittweida
Lorenzo Quaglio (der Jüngere)
Lorenzo Rocchegiani
Lothar Bolz
Louis Hoffmeister
Louis II. de Bourbon-Condé
Louis Lubin Becquet
Louis Marchand
Louis Yves Quéverdo
Louis-Nicolas Davout
Louise Reichardt
Lucius Aelius Lamia
Lucius Caesar
Ludovico Corazzari
Ludwig Christoph Heinrich Hölty
Ludwig XIV. von Frankreich
Luftfahrzeug GmbH
Luttrud von Orlamünde
Lysimachos
Léon Kann
M. Schiffner (Dahlenwarsleben)
MIFA (Mitteldeutsche Fahrradwerke)
Magdalena Sibylle von Brandenburg-Bayreuth
Magistrat der Stadt Treuenbrietzen
Manolo Blahnik
Mansfeldscher Kupferschieferbergbau AG Eisleben, Bauabteilung
Marcus Sanquinius (Münzmeister)
Margarete Geibel
Margarete von Hülsen
Margarethe Rauch
Margot Friedländer
Maria Antonia von Branconi
Maria Beatrice d’Este
Maria Elisabeth Vogel
Maria Katharina Prestel
Maria Magdalena Braumann
Marianne Grimmenstein-Balas
Marianne von Oranien-Nassau
Martin Disteli
Martin Erhardt
Martin Schneider (Inwenden)
Martin Stichnoth
Martin Winter
Massai
Matthias Bel
Matthias Grünewald
Max Jaeger
Mechanik Schreibmaschinenwerke Dresden
Melchior Küsel
Melchior Lorck
Mella Schuhfabrik GmbH
Michael Alberti
Michael Faraday
Michael Gira
Michael Herr
Michael van der Gucht
Michel Lasne
Michel Ney
Minna Meißner
Minna Rüdiger
Moritz Eduard Pinder
Moritz von Oranien-Nassau
Motorluftschiff-Studiengesellschaft m.b.H.
Mullen Bros
Museum Haldensleben
Museum für Vor- und Frühgeschichte
Museumsverband Sachsen-Anhalt
Muzio Clementi
Männer-Gesang-Verein "Concordia" (Barleben)
Männer-Gesang-Verein Glindenberg
N. M. Thune (Norwegen)
Napoléon Eugène Louis Bonaparte
Niccolò Bettoni
Nick Bialowons
Nicolaes Visscher I
Nicolas de Larmessin (I)
Nicolas de Launay (Kupferstecher)
Nicolaus Weishun
Nikolaus Seeländer
Nollesche Werke KG
Odilon Redon
Offset- und Tiefdruck AG
Oliver Cromwell
Olof Hansson Svart
Olof Johan Södermark
Orivit AG
Oskar Haage
Oskar Negt
Oskar von Preußen
Otto August Schulz
Otto Bullnheimer
Otto Giersch
Otto Gruß (Magdeburg)
Otto Landsberg
Otto Merkel
Otto Merseburger
Otto Retzlaff
Otto Schmidt (Bildhauer)
Otto Wigand
Otto van Veen
Otto`sche Buchhandlung (Verlag), Burg
P. Voigt
P. Wuest (Kupferstecher)
PGH Rundfunk-Fernsehen Niederdorf/Erzgebirge
Papierwarengeschäft R. Keibach, Wolmirstedt
Parmigianino
Paul Bönninghausen (Zahntechniker)
Paul Decker
Paul Delaroche
Paul Fleischhauer (Treuenbrietzen)
Paul Fourdrinier
Paul Heydel
Paul Joseph Bardou
Paul Kluge (Arzt)
Paul Röber
Paul Schauseil
Paul Wolfgang Schwarz
Pechmann (Jurist)
Pelikan Holding AG
Perser
Peter Isselburg
Peter Kaiser (Schuhfabrik)
Peter Overadt
Peter Simon Pallas
Peter Weiss
Petra Isabel Schlagenhauf
Philipp Peter Roos
Philipp Veith
Phototypographisches Institut Robert Prager (Berlin)
Pier Leone Ghezzi
Pierre Fillouel
Pierre Firens
Pierre Louis Moreau de Maupertuis
Pierre-Alexandre Wille
Pierre-François Basan
Pierre-Nolasque Bergeret
Pieter Meijer
Pieter de Jode (der Jüngere)
Pieter van der Borcht
Pietro Ottoboni
Pionier- und FDJ-Ensemble des Kreiskulturhauses "Ernst Thälmann" Wolmirstedt
Polykleitos
Pompeo Batoni
Potsdamer Glashütte
Preußisches Ministerium für Handel und Gewerbe
Pythagoras
R. Piper & Co. Verlag München
Raban von Canstein
Raffaellino del Garbo
Raffaello Sanzio
Raimund von der Thannen
Rambold XIII. von Collalto
Raphael Custos
Ratsapotheke in Halberstadt
Ratskeller Brehna
Reflecta GmbH
Reichsbankdirektorium
Reichsverband Deutscher Schuhhändler
Reinhard von Blankenburg
Reinhold Messner
René Gaillard
Richard Cundius
Richard Jahn
Richard Schütze
Richard Westall
Riedel (Bauplanzeichner)
Robert Brichet
Robert Bruneau
Robert Edge Pine
Robert Graves
Robert Schwaner
Robert Tourniéres
Rolf Schmidt (Glindenberg)
Romulus und Remus
Royston Maldoom
Rudolf Kobert
Rudolf Wilke
Rudolf Zeyner Halle S.
Rudolf von Carnall
Salomon Deyling
Salomon Savery
Samuel Christian Hollmann
Samuel Freeman
Samuel Gränicher
Samuel Wale
Schmöllner Holzschuh- und Lederstiefelfabrik GmbH.
Schuhfabrik Arno Sonntag
Schuhfabrik August Hermann Haucke
Schuhfabrik Conrad Tack
Schuhfabrik Hassia A.G.
Schuhfabrik Heinrich Schlegel
Schuhfabrik Hermann Hürkamp
Schuhfabrik Lingel, Erfurt
Schuhfabrik Otto Herz
Schuhfabrik Wolf (Mainz)
Schuhhaus Lange, Erfurt
Schuhmacher-Innung Leipzig
Sebastiano Conca
Seleukos I. Nikator
Seleukos II. Kallinikos
Sergey Kozlov
Seume Buchhandlung
Siegfried Leberecht Crusius
Siegmund Salomon (Bitterfeld)
Sigmund Feyerabend
Sigmund Gabriel Hipschmann
Silius
Siot-Decauville
Sisenna (Triumvir)
Somali
Sonngard Marcks
Sophie Dorothea Wilhelmine Körte
Sophus Williams
Spanier
Standesamt Halberstadt
Steendrukkerij van P. Blommers
Stefan Fratte
Stefan Lochner
Städtisches Orchester Weißenfels
Susanne Henry
Susanne Kopp-Sievers
Sächsische Verlagsanstalt GmbH, Dresden (SVD)
Sébastien Bourdon
Taurus
Telefunken Gesellschaft für drahtlose Telegraphie mbH (Hannover)
Telemachos
Teodoro Viero
Th. Boesche (Drucker)
Thomas
Thomas Carl
Thomas Frye
Thomas Lawrence
Thomas Theodor Heine
Thorvald Bindesbøll
Thurm
Théodore de Bèze
Ton- und Steinzeugwerke Wilhelm Richter & Cie Akteingesellschaft
Torgauer Feld-Artillerie-Regiment Nr. 74
Turkmenen
UNITECHNA
Ulrich Liebpert
Universalverlag W. Vorbach & Co.
University of Aberdeen
Universität Rostock
Universität Tartu
Usbeken
VEB Elektromotorenwerk Dessau
VEB Gothaer Kunststoffverarbeitung Gotha (Thür.)
VEB Mansfeld Kombinat "Wilhelm Pieck" Eisleben - Bereich TET
VEB Optima Großdruckerei Aschersleben
VEB PIKO Mechanik Eisfeld
VEB Pentacon Dresden
VEB Pflanzenfettwerke "Elbe" Pratau/Elbe
VEB Robotron Büromaschinenwerk
VEB Robotron-Vertrieb Berlin
VEB Schuh-Design Weißenfels
VEB Schuhmaschinenbau Arnstadt
VEB Zentraler Forschungs- und Rationalisierungsbetrieb
VVB Sapotex Persil-Werk Genthin
Valentin Daniel Preissler
Valentin Wagner
Valentin von Massow (Minister)
Veit Stoß
Verband der Deutschen Schuh- und Schäftefabrikanten e.V.
Verband der Deutschen Schuh- und Schäftefabrikanten, Zweigverein Weißenfels e.V.
Verein für Deutsche Kulturbeziehungen im Ausland
Verlag Die Gartenlaube
Verlag Eduard Hallberger
Verlag Gustav Weise
Verlag J. Schmidt (Wolmirstedt)
Verlag Karl Bernhardt (Wolmirstedt)
Verlag Oswald Bernhardt (Wolmirstedt)
Verlag R. Lederbogen, Halberstadt
Verlag W. Eisengarten (Wolmirstedt)
Verlag der J. C. Müller’schen Buchhandlung
Vincenz Georg Kininger
Volkschor Langendorf
Volkschor Lützen
Volkschor Markwerben
Volksschule Bitterfeld
W. Heinrichshofen Verlag
W. Weith
WSSB Verlag Wilhem S. Schroeder (Nachf. Max Wollstein), Berlin
Walter Crane
Walter Schreiber (Politiker)
Walther Rathenau
Weinhandlung und Gasthaus "Zum Weissen Adler" von F. Bally (Blankenburg)
Weißenfelser Volkschor
Wenceslaus Johann Gustav Karsten
Werkstatt Martin Winter
Werner & Mertz A.G.
Werner Kolhörster
Werner Prilloff (Wolmirstedt)
Wiederhold, Göttingen
Wilhelm Anton von Klewiz
Wilhelm Arndt (Prokurist)
Wilhelm August Leopold Christian Krause
Wilhelm Christlieb Krämer
Wilhelm Friedrich (Barbier)
Wilhelm Herschel
Wilhelm Ludwig von Nassau-Dillenburg
Wilhelm Scholz (Karikaturist)
Wilhelm Severin
Wilhelm Traugott Krug
Wilhelm von Haidinger
Wilhelm von Horn (Mediziner)
Willem Doudijns
Willem Isaacsz Swanenburg
Willem Jacobszoon Delff
Willi Möbius (Chemiearbeiter)
William Holl (der Jüngere)
William Nutter
William Panther
William Thomas Fry
Willy Besle
Willy Hilland
Wolfgang Doehm
Wolfgang Probst (Wolmirstedt)
Wächter & Co. (Bitterfeld)
Yasuko Onuki
Zechliner Glashütte
Zentraler Klubrat Kooperationsgebiet Zielitz, Farsleben, Mose, Glindenberg
Zentralhaus für Volkskunst (Abteilung Musik)
Ziegelei Parchau
Zigeuner
Zéphirin Félix Jean Marius Belliard
Émilie du Châtelet